Бизнес-помощник. Можно ли получать деньги от бизнеса на текущий счёт, оформленный на физическое лицо

В «Дом предпринимателя» обратился предприниматель с вопросом: может ли он вести предпринимательскую деятельность на текущем счете, оформленном на физическое лицо?

Ответ наших специалистов:

Использование текущего счёта в банке для получения денежных средств от предпринимательской деятельности является неправомерным. Банк может отказать в проведении транзакции, если посчитает, что постоянные денежные поступления связаны с предпринимательской деятельностью.

Основание:

Инструкция Центрального Банка России от 30.05.2014 № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов», (далее Инструкция Банка России №153-И)

Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Основание:

п. 2.2 и п. 2.3 Инструкции Банка России №153-И

Гражданина могут заподозрить в предпринимательской деятельности по некоторым признакам:

  • изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
  • хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;
  • взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок;
  • устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

Основание: письмо ФНС России от 25.02.2013 № ЕД-2-3/125

За осуществление предпринимательской деятельности без соответствующей регистрации законом предусмотрена ответственность согласно статьи 171 Уголовного кодекса РФ.

Эта информация поможет вам избежать негативных последствий в предпринимательской деятельности, связанных с использованием текущего расчетного  счета, который открыт на физическое лицо. Обращайтесь в «Дом предпринимателя», чтобы получить консультацию об открытии ИП и максимально быстро начать законный и уверенный бизнес.

×
или