Как крымский бизнес превращает производство в туристический продукт
18 ноября 2025

Как крымский бизнес превращает производство в туристический продукт

С 2022 года в Крыму реализуется акселератор предпринимательских проектов «Фабрика туризма» (ранее назывался «От коммерческого бизнеса к эмоциональному»). За четыре года он объединил более 300 предпринимателей.

Обучение сочетает теорию, практику и выезды на реальные производства.

Участники осваивают создание, «упаковку» и продвижение экскурсионных продуктов, маркетинг, финансовое планирование, коммуникации и работу с целевой аудиторией. Особое внимание уделяется агропромышленному, гастрономическому, эко- и инклюзивному туризму – направлениям, способным сделать Крым круглогодичным туристическим центром.

Уже сегодня благодаря «Фабрике туризма» гости полуострова могут посетить экскурсии на кондитерскую фабрику, улиточную ферму, рыбные и лавандовые хозяйства, сыроварни и винодельни. Более 170 предпринимательских инициатив получили практическое воплощение, а выпускники проекта стали финалистами и лауреатами всероссийских туристических конкурсов, включая престижную премию «Маршрут года».

«Фабрика туризма» организована Центром «Мой бизнес» Республики Крым по национальному проекту «Эффективная и конкурентная экономика».