Нужно ли регистрировать ИП для сдачи в аренду жилого помещения на лето?

С вопросом о необходимости регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в «Дом предпринимателя» обратился житель Черноморского района, планирующий сдавать в аренду отдыхающим жилые помещения в летний период.

Ответ наших специалистов:

В случае если сдача в аренду жилого помещения будет носить единовременный характер, физическому лицу нет необходимости регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Но, заключать договор найма (аренды) жилого помещения нужно. Независимо от срока аренды.

 

Основание: ст. 674 Гражданского кодекса РФ

При этом, сдавая помещение таким образом, вам нужно декларировать полученные доходы, подавать декларацию в налоговую и платить налоги как физическое лицо по ставке 13%. Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом

Основания: ст. 227 Налогового кодекса РФ, п. 4 ст. 208 Налогового кодекса РФ

Если физическое лицо будет сдавать в аренду в течение нескольких лет, многократно, с привлечением большого числа отдыхающих, ему нужно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

 Обращайтесь в «Дом предпринимателя», чтобы получить консультацию по вопросам аренды и зарабатывать легально, ничего не боясь.

Позвоните нам по телефонам 8 800 500 38 59, +7 978 075 88 32

×
или